Полезно знать: как регламентируется время в теннисе

Время в теннисе строго регламентировано и любое нарушение правил ведет к замечанию или даже наказанию. Например, вы думаете судья на вышке от себя решает сколько игрокам отдыхать между геймами или сетами? Нет, у него имеется секундомер по которому отмеряется время, отведенное на каждую паузу. В этой статье мы изложим основные пункты правил, касающиеся времени. Если вы много играете на теннисных ставках – это будет полезная информация для вас.

Официальным термином в теннисе является слово «время» (time), которое означает начало игры. Если теннисист не подготовится в разумное время к подаче или приему – он получает первое предупреждение.

Разминка перед игрой. Это обязательная составляющая матча, но она не может превышать 5 минут по своей длительности. Разминка допускается несколько раз за матч, если он прерывался из-за дождя или других обстоятельств на длительный срок.

Игровые паузы. В целом, темп всегда задает подающий игрок, а принимающий должен быть готов к игре в любой момент. Перерывы между двумя розыгрышами не должны быть более 25 секунд. После каждого нечетного гейма делается пауза для смены стороны площадки, отдыха, замены ракетки и т.д. Длительность такой паузы определена в 90 секунд, но на 60-й секунде судья объявляет Time, давая игрокам еще максимум полминуты, чтобы выйти на корт и начать играть. По завершении сета объявляется сет-брейк и его длина определена в 120 секунд (судья объявляет Timeна 90-й секунде).33e43c99ea06

Интересный нюанс: все паузы определены по максимуму, но если подающий игрок готов к началу ранее, принимающий должен также выходить на корт быстрее, чем 90 или 120 секунд. Иногда такие хитрости используются игроками для психологического давления на оппонента. Например, после выигранного брейка, чтобы соперник не успел оправиться морально. За нарушение временных интервалов любым из игроков, судья выносит предупреждение в первый раз, а после присуждает поинт сопернику без розыгрыша.  Вместе с тем, денежных или других штрафов, кроме потерянного поинта, игроку не выносится, поэтому иногда спортсмены жертвуют очками, чтобы перевести дух. Случается это довольно редко, но если ситуация того требует – такой вариант вполне уместен.

Туалетный перерыв. Игрок получает возможность один раз за матч (в пятисетовых поединках – дважды) заявить о необходимости туалетной паузы. Время такого перерыва не регламентируется, но определяется, как целесообразное, т.е. спортсмена не ограничат в его делах, но если он затянет перерыв, скажем, на 10 или 20 минут – это приведет к нарушению: с момента объявления перерыва завешенным судья должен присуждать 1 поинт в пользу противника каждые 20 секунд превышения лимита.1404685242_novak-3

Медицинские таймауты более распространены, но также строго регламентированы. Игрок может получить 1 тайм-аут на 1 травму, а время их назначения предусмотрено любое, даже, при необходимости, в течении розыгрыша текущего гейма. Продолжительность медицинского таймаута не превышает 3 минуты, но это время начинает отсчитываться не с момента заявления игроком о необходимости консультации врача, а с той секунды, как медицинский работник определил причину травмы и начал ее лечение. Интересный нюанс: если игроку требуется помощь вне корта, например, в раздевалке, отсчет времени начинается с момента лечения в помещении, а не с секунды ухода с корта. И еще одно: игрокам строго запрещено делать любые уколы в медицинских промежутках, только консультации, массаж, максимум – прием таблеток. Если игрок превышает отведенное время на медицинский таймаут – он штрафуется по определенной шкале. Вначале идет предупреждение, через 25 секунд судья присуждает сопернику поинт без розыгрыша, а далее – каждые 20 секунд игрок теряет уже гейм и так продолжается либо до счета, который позволит сопернику выиграть матч либо до решения судьи остановить матч.roger+federer+2012+australian+open+day+11+iwb9ycnc33al.jpg

Технические перерывы. Они могут быть вызваны любыми проблемами, например, перегоревшей лампой прожектора или даже форс-мажором на трибунах, но чаще всего это погодный фактор – дождь. В зависимости от того, насколько длительной была пауза в игре – определяется схема продолжения. Если перерыв не превысил 15 минут – матч продолжается в обычном формате. Если пауза составила 15-30 минут – игрокам даются 3 минуты на разминку перед возобновлением игры. Ну, а паузы более 30 минут требуют стандартной 5-минутной разминки перед возобновлением матча.

Два матча в один день. Когда игрок участвует в одиночном и парном разрядах одновременно, бывает так, что эти матчи ставятся рядом в игровой программе дня (OrderofPlay). Тем не менее, в правилах есть четкая градация на отдых, которая поможет вам определить, как скоро начнется второй матч теннисиста. Если первая игра спортсмена длилась не более часа (соперник снялся или была быстрая и легкая победа) – перерыв дается минимум 30 минут. Если был отыгран матч длиной в час-полтора – перерыв не может быть меньше 60 минут. Если же длина первого поединка превышала полтора часа – перерыв должен составить, как минимум, 90 минут, а при хороших условиях – 120 минут. Также организаторы не могут ставить матчи сегодняшнего и завтрашнего дня игроков с интервалом менее 12 часов.2014 French Open - Day Nine

Зачем так подробно описывать временные интервалы и перерывы и зачем это знать каперу? Все дело в том, что опытные и умные игроки могут отлично манипулировать временем, сбивая соперника, который поймал кураж, давя на его психику или просто давая себе лишние секунды на отдых. Согласитесь, в таких матчах, например, как финал AustralianOpen 2012 года, где было отыграно 5 сложных и длинных сетов, когда под конец матча и Джокович, и Надаль с трудом держались на ногах, манипулирование временем для лишних 15 секунд для отдыха – очень к месту.